Законодательное собрание Краснодарского края

Материал из Открытая Властя
Перейти к навигации Перейти к поиску
Законодательное собрание Краснодарского края
Legislative Assembly of Krasnodar Krai.jpg
Текущий созыв VI
Количество депутатов 70
Председатель Бурлачко Юрий Александрович

(Единая Россия)

Последние выборы 10 сентября 2017 года
Следующие выборы 11 сентября 2022
Официальный сайт kubzsk.ru
Контакты Интернет-приемная

Законодательное собрание Краснодарского края (ЗСК) — постоянно действующий представительный и законодательный орган государственной власти Краснодарского края. Законодательное собрание Краснодарского края шестого созыва было избрано 10 сентября 2017 года. Законодательное собрание является однопалатным.

Действует на основании Закона Краснодарского края "О Законодательном собрании Краснодарского края".[1]

Депутатом Законодательного собрания края может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года, обладающий избирательным правом в соответствии с федеральными законами и законами края. Депутаты Законодательного собрания края обладают неприкосновенностью на территории Краснодарского края, гарантируемой федеральным законом и законом края, в течение всего срока полномочий.

История

Выборы депутатов Законодательного собрания Краснодарского края первого созыва состоялись 20 ноября 1994 года. К работе Законодательное Собрание приступило 14 декабря 1994 года в составе 50 депутатов.

Первым председателем Законодательного собрания был избран Алексей Багмут. С декабря 1995 года по сентябрь 2017 года кубанский парламент возглавлял Владимир Бекетов. В таком же составе - 50 депутатов - работало Законодательное собрание второго созыва.

24 ноября 2002 года состоялись выборы депутатов Законодательного собрания третьего созыва. Выборы проводились по 70 одномандатным избирательным округам. В 2006 году по инициативе ряда депутатов были созданы две фракции – "Единая Россия" и КПРФ.

2 декабря 2007 года состоялись выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края четвертого созыва. 70 депутатов были избраны по смешанной системе: 35 депутатов по одномандатным округам (во всех округах победу одержали представители "Единой России") и ещё 35 депутатов - по партийным спискам. "Единая Россия" получила 26 мандатов из 35. КПРФ получила шесть мест и "Справедливая Россия" - три мандата.

Выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва состоялись 14 октября 2012 года.Количество депутатов было увеличено до 100: 50 депутатов по одномандатным округам, 50 - по партийным спискам. В парламент прошли представители двух политических партий: "Единая Россия" (50 одномандатников и 45 списочников) и КПРФ (5 списочников).

10 сентября 2017 года состоялись выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. Было избрано 70 депутатов - 35 по одномандатным округам, 35 - по партийным спискам. Председателем парламента избран Юрий Бурлачко. В Законодательном Собрании образовано три фракции: "Единая Россия" (63 депутата), КПРФ (3 депутата), ЛДПР (3 депутата). Один депутат представляет "Партию Роста".

Комитеты

В Законодательном собрании Краснодарского края VI созыва на постоянной основе действуют следующие комитеты:

  • Комитет по вопросам информационной политики
  • Комитет по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, финансовых рынков, внешнеэкономической деятельности и связи
  • Комитет по вопросам аграрной политики и потребительского рынка
  • Комитет по вопросам имущественных и земельных отношений
  • Комитет по бюджету, налогам и экономическому развитию
  • Комитет по вопросам местного самоуправления, административно территориального устройства и социально экономического развития территорий
  • Комитет по вопросам топливно энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства
  • Комитет по вопросам строительства и жилищно коммунального хозяйства
  • Комитет по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи
  • Комитет по вопросам социальной защиты населения и здравоохранения
  • Комитет по вопросам законности, правопорядка и общественной безопасности
  • Комитет по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно курортного комплекса и туризма
  • Комитет по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества
  • Комитет по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями

Фракции VI созыва

Фракция Руководитель Кол-во депутатов Процент
Единая Россия Бурлачко Юрий Александрович 63 90 %
КПРФ Соколенко Павел Васильевич 3 4 %
ЛДПР Тутушкин Иван Геннадьевич 3 4 %

Состав Законодательного собрания

Законодательное собрание V созыва
Фамилия имя отчество Партия
Алешкевич Юлия Сергеевна Единая Россия
Артеменко Иван Петрович Единая Россия
Баталов Роман Александрович Единая Россия
Башинский Анатолий Доминикович Единая Россия
Бекетов Владимир Андреевич Единая Россия
Беккер Анна Анатольевна Единая Россия
Бондаренко Игорь Николаевич Единая Россия
Булдин Андрей Владимирович Единая Россия
Булдыжов Федор Иванович Единая Россия
Верстунин Владимир Петрович Единая Россия
Галенко Петр Николаевич Единая Россия
Героев Виталий Викторович Единая Россия
Горелов Руслан Григорьевич Единая Россия
Гриценко Николай Павлович Единая Россия
Громов Владимир Прокофьевич Единая Россия
Гусак Алексей Владимирович Единая Россия
Дедешко Виктор Михайлович Единая Россия
Денисов Николай Григорьевич Единая Россия
Джеус Александр Васильевич Единая Россия
Димитриев Константин Триондофилович Единая Россия
Долуда Андрей Николаевич Единая Россия
Дорошенко Андрей Николаевич Единая Россия
Ендовицкий Сергей Анатольевич Единая Россия
Жилищиков Иван Андреевич КПРФ
Звягин Александр Анатольевич Единая Россия
Зезюлин Григорий Иванович Единая Россия
Земляная Светлана Владимировна Единая Россия
Иванюшкин Николай Егорович Единая Россия
Игнатенко Виталий Никитич Единая Россия
Капцова Елена Васильевна Единая Россия
Кизинёк Сергей Владимирович Единая Россия
Ковалюк Михаил Анатольевич Единая Россия
Козаченко Дмитрий Михайлович Единая Россия
Кольниченко Сергей Викторович КПРФ
Команов Александр Петрович Единая Россия
Комиссаров Сергей Юрьевич Единая Россия
Конограева Ирина Дмитриевна Единая Россия
Кравченко Николай Петрович Единая Россия
Крамаренко Игорь Алексеевич Единая Россия
Куемжиев Андрей Александрович Единая Россия
Курдюк Петр Михайлович Единая Россия
Курузов Аслан Рамазанович Единая Россия
Левитский Борис Евгеньевич Единая Россия
Литвинов Григорий Владимирович Единая Россия
Лобанов Владимир Григорьевич Единая Россия
Лобач Игорь Александрович Единая Россия
Метов Руслан Юрьевич Единая Россия
Михайлов Владимир Александрович Единая Россия
Михайлов Олег Владимирович Единая Россия
Нагнибеда Александр Иванович КПРФ
Неверкевич Олег Владимирович Единая Россия
Паранянц Роберт Васильевич Единая Россия
Пенжоян Григорий Артемович Единая Россия
Петренко Иван Михайлович Единая Россия
Петропавловский Николай Николаевич Единая Россия
Поголов Александр Викторович Единая Россия
Порханов Владимир Алексеевич Единая Россия
Прокопенко Сергей Васильевич Единая Россия
Ращектаева Ольга Владимировна Единая Россия
Руднев Алексей Валентинович Единая Россия
Рыбалко Иван Афанасьевич Единая Россия
Савельев Петр Александрович Единая Россия
Сапрыкин Юрий Александрович Единая Россия
Сафронов Алексей Иванович Единая Россия
Сигидин Андрей Сергеевич Единая Россия
Сидюков Алексей Алексеевич Единая Россия
Следь Николай Иванович Единая Россия
Соколенко Павел Васильевич КПРФ
Сытник Владимир Ильич Единая Россия
Тепляков Виктор Нодариевич Единая Россия
Тимченко Сергей Александрович Единая Россия
Титов Николай Иванович Единая Россия
Трубилин Александр Иванович Единая Россия
Тутаришев Батырбий Зульевич Единая Россия
Фурса Сергей Иванович Единая Россия
Хараман Юрий Гаврилович Единая Россия
Хахалев Кирилл Робертович Единая Россия
Хворостина Николай Иванович Единая Россия
Хлопова Татьяна Павловна Единая Россия
Хобленко Светлана Александровна Единая Россия
Чепель Владимир Вячеславович Единая Россия
Чепурной Юрий Васильевич Единая Россия
Чернявский Виктор Васильевич Единая Россия
Шабунин Геннадий Дмитриевич КПРФ
Шендрик Евгений Демьянович Единая Россия
Штовхань Андрей Юрьевич Единая Россия
Шустенков Александр Иванович Единая Россия
Щенников Андрей Анатольевич Единая Россия
Югов Анатолий Викторович Единая Россия
Янишогло Федор Евгеньевич Единая Россия
Яровенко Александр Савельевич Единая Россия
Ярышев Сергей Николаевич Единая Россия
Законодательное собрание VI созыва
Фамилия имя отчество Партия Округ
Агафонов Владимир Александрович Единая Россия Единый краевой округ
Агеев Александр Александрович Единая Россия Единый краевой округ
Алешкевич Юлия Сергеевна Единая Россия Карасунский одномандатный избирательный округ № 3
Алтухов Сергей Викторович Единая Россия Единый краевой округ
Артеменко Иван Петрович Единая Россия Линейный одномандатный избирательный округ № 10
Бакина Александра Андреевна ЛДПР Единый краевой округ
Безуглый Иван Васильевич Единая Россия Единый краевой округ
Белан Сергей Алексеевич Единая Россия Ейский одномандатный избирательный округ № 16
Беловол Жанна Викторовна Единая Россия Единый краевой округ
Бойченко Олег Игоревич Единая Россия Единый краевой округ
Булдин Андрей Владимирович Единая Россия Единый краевой округ
Бурлачко Юрий Александрович Единая Россия Единый краевой округ
Галенко Александр Петрович Единая Россия Междуреченский одномандатный избирательный округ № 11
Горбань Андрей Евгеньевич Единая Россия Единый краевой округ
Гриценко Николай Павлович Единая Россия Единый краевой округ
Джеус Александр Васильевич Единая Россия Горный одномандатный избирательный округ № 32
Димитриев Константин Триондофилович Единая Россия Единый краевой округ
Дорошенко Андрей Николаевич Единая Россия Армавирский одномандатный избирательный округ № 7
Жиленко Сергей Викторович Единая Россия Атаманский одномандатный избирательный округ № 20
Жилищиков Иван Андреевич КПРФ Центральный одномандатный избирательный округ № 6
Звягин Александр Анатольевич Единая Россия Курортный одномандатный избирательный округ № 35
Зюзин Владимир Александрович Единая Россия Бейсугский одномандатный избирательный округ № 14
Караваева Ирина Владимировна Единая Россия Единый краевой округ
Кизинёк Сергей Владимирович Единая Россия Водный одномандатный избирательный округ № 24
Конограева Ирина Дмитриевна Единая Россия Солнечный одномандатный избирательный округ № 26
Кравченко Николай Петрович Единая Россия Виноградный одномандатный избирательный округ № 25
Красавцев Борис Евгеньевич Единая Россия Кавказский одномандатный избирательный округ № 12
Куемжиев Андрей Александрович Единая Россия Лесистый одномандатный избирательный округ № 30
Кузнецов Эдуард Анатольевич Единая Россия Предгорный одномандатный избирательный округ № 31
Лебедев Дмитрий Геннадьевич Единая Россия Единый краевой округ
Левитский Борис Евгеньевич Единая Россия Единый краевой округ
Лоцманов Дмитрий Николаевич Единая Россия Челбасский одномандатный избирательный округ № 13
Лыбанев Владимир Викторович Единая Россия Кошевой одномандатный избирательный округ № 19
Орленко Сергей Юрьевич Единая Россия Единый краевой округ
Орлов Сергей Иванович Единая Россия Единый краевой округ
Панеш Батырбий Мугдинович ЛДПР Единый краевой округ
Паранянц Роберт Васильевич Единая Россия Единый краевой округ
Пархоменко Юлия Викторовна Партия Роста Южный одномандатный избирательный округ № 27
Петропавловский Николай Николаевич Единая Россия Единый краевой округ
Поголов Александр Викторович Единая Россия Единый краевой округ
Порханов Владимир Алексеевич Единая Россия Единый краевой округ
Прокопенко Сергей Васильевич Единая Россия Екатеринодарский одномандатный избирательный округ № 2
Рой Татьяна Геннадьевна Единая Россия Черноморский одномандатный избирательный округ № 29
Руднев Алексей Валентинович Единая Россия Морской одномандатный избирательный округ № 33
Савельев Петр Александрович Единая Россия Единый краевой округ
Сафронов Алексей Иванович Единая Россия Единый краевой округ
Сбитнев Вячеслав Леонидович Единая Россия Кирпильский одномандатный избирательный округ № 21
Сигидин Андрей Сергеевич Единая Россия Калининский одномандатный избирательный округ № 5
Сидюков Алексей Алексеевич Единая Россия Лиманный одномандатный избирательный округ № 23
Соколенко Павел Васильевич КПРФ Единый краевой округ
Тепляков Виктор Нодариевич Единая Россия Сочинский одномандатный избирательный округ № 34
Титов Алексей Николаевич Единая Россия Единый краевой округ
Трубилин Александр Иванович Единая Россия Прикубанский одномандатный избирательный округ № 4
Тутаришев Батырбий Зульевич Единая Россия Западный одномандатный избирательный округ № 1
Тутушкин Иван Геннадьевич ЛДПР Единый краевой округ
Усенко Сергей Павлович Единая Россия Единый краевой округ
Хараман Александр Юрьевич Единая Россия Степной одномандатный избирательный округ № 18
Харламов Владимир Иванович Единая Россия Кубанский одномандатный избирательный округ № 9
Хмелевской Денис Леонидович Единая Россия Центральный одномандатный избирательный округ № 6
Чабанец Сергей Григорьевич Единая Россия Казачий одномандатный избирательный округ № 17
Чвикалов Сергей Викторович Единая Россия Единый краевой округ
Чепель Владимир Вячеславович Единая Россия Единый краевой округ
Чернявский Виктор Васильевич Единая Россия Азовский одномандатный избирательный округ № 22
Шабунин Геннадий Дмитриевич КПРФ Единый краевой округ
Шатохин Сергей Викторович Единая Россия Восточный одномандатный избирательный округ № 8
Шендрик Евгений Демьянович Единая Россия Единый краевой округ
Шумейко Евгения Владимировна Единая Россия Единый краевой округ
Юнанов Борис Геннадьевич Единая Россия Единый краевой округ
Ярышев Сергей Николаевич Единая Россия Новороссийский одномандатный избирательный округ № 28
Ященко Владимир Иванович Единая Россия Единый краевой округ

Ссылки

Примечания